TORNEO DI PESARO: i risultati

Quattro giorni intensi, dove le nostre ragazze hanno avuto la possibilità di “misurarsi” con nuove realtà cestistiche.

Qui sotto i numeri e le protagoniste di questa bellissima esperienza appena terminata.

TORNEO ESORDIENTI-——————————————————————————

ATLETE:

SOUABA RIHAB, TOVANI CAMILLA, LUPORINI ELISA, TASHA ROMINA, PREDA ALESSIA, OBIOHA KEILA CHIDERA, MARSILI BIANCA, CATTANI AURORA, GIORI MARTINA, BIANCHI SARA, DI GIULIO SARA, MARTINELLI RACHELE, ES SALIH NADA.

STAFF:

FANUCCHI ADELE All., SCIANDRA ROSSANA All., COLLODI TIZIANA Dirigente Accompagnatore.

Venerdi 19 Aprile

FUTUROSA TRIESTE vs B.F. PORCARI 32 -21

Sabato 20 Aprile

PORCARI SANGA vs MILANO 18- 54

Sabato 20 Aprile

B.F. PORCARI vs VIOLET FLORENCE BASKET 34 -10

CLASSIFICA PRIMA FASE

1 SANGA MILANO                         6

2 FUTUROSA TRIESTE                  4

3 PORCARI                                      2

4 VIOLET FLORENCE BASKET     0

Domenica 21 Aprile SEMIFINALI per il 5°-8° posto

NUOVA PALL. TREVISO vs B.F.PORCARI 51- 31

Lunedì 22 Aprile FINALE per il 7°-8° posto

LE MURA LUCCA vs B.F. PORCARI 25-45

TORNEO UNDER 14————————————————————————————

ATLETE:

BIANCHI ISABEL, MELCHINO SARA, DIROMA VALENTINA, STEFANI GINEVRA, TERBRAAKE MARGHERITA, MARSILI GIULIA, UBERTI EMMA, SPITALETTO AGATA, CAVALZANI GIULIA, GIORGETTI AURORA, VERONI MICHELA.

STAFF:

SALVIONI FRANCESCA All., MELCHINO DOMENICO Dirigente Accompagnatore

Venerdì 19 Aprile

PRO PATRIA vs B.F. PORCARI 38-29

(tabellini non disponibili)

Sabato 20 Aprile

B.F. PORCARI vs GATTAMELATA AIRBALLS 35-21

(10-2)(19-6)(23-13)

Bianchi 12, Veroni, Diroma 8, Stefani, Melchino 6, Marsili 4, Cavalzani 3, Spitaletto, Terbraake, Giorgetti, Uberti 2. All. Francesca Salvioni.

CLASSIFICA PRIMA FASE

1 PRO PATRIA                                4

2 B.F. PORCARI                              2

 3 FAENZA B. PROJECT                 2

 4 GATTAMELATA AIRBALLS      0

Domenica 21 Aprile QUARTI 1°-8° posto

AUXILIUM AD QUINTUM vs B.F. PORCARI 45- 30

(12-10)(27-19)(37-30)

Bianchi 2, Veroni, Diroma, Stefani 3, Melchino 10, Marsili 7, Cavalzani 5, Spitaletto, Terbraake, Giorgetti, Uberti 3. All. Francesca Salvioni.

Domenica 21 Aprile SEMIFINALI 5°-8° posto

MAGIKA CASTEL S.PIETRO vs B.F. PORCARI   37 -64

(10-13)(20-28)(33-40)

Bianchi 5, Veroni, Diroma 12, Stefani 8, Melchino 23, Marsili 6, Cavalzani 8, Spitaletto, Terbraake, Giorgetti, Uberti 2. All. Francesca Salvioni.

Lunedì 22 Aprile FINALE 5°- 6° posto

 B.F. PORCARI vs ACADEMY LA SPEZIA  37-59

(6-18)(19-35)(33-55)

Bianchi 7, Veroni, Diroma 8, Stefani 3, Melchino 1, Marsili 8, Cavalzani 4, Spitaletto, Terbraake 2, Giorgetti, Uberti 4. All. Francesca Salvioni.

TORNEO UNDER 18———————————————————————————

ATLETE:

MARCUCCI ALESSIA, DA PRATO GIULIA, DEL CARLO SILVIA, TOCCHINI ELENA, BARTOLI MARIA VIOLA, GRANATA CHIARA, DEL FRATE IRENE, VASILACHE RALUCA BIANCA, FUSCO RAMONA, MANZOLI EMMA, DONATINI ALESSIA, DONATINI FRANCESCA, GIULIANI SARA.

STAFF:

TADDEI SIMONE All., BARTOLI LUCA Dirigente Accompagnatore

Venerdì 19 Aprile

ALPO GALOPRETE vs B.F. PORCARI 38- 32

(8-10)(22-15)(31-24)

Giuliani 6, Manzoli, Da Prato, Granata, Bartoli 15, Donatini F. 1, Marcucci, Fusco, Vasilache, Tocchini 6, Del Carlo, Del Frate 4, Donatini A.. All. Simone Taddei

Sabato 20 Aprile

OPSA U18 BRESSO vs B.F. PORCARI  46-60

(16-10)(24-34)(31-44)

Giuliani 8, Manzoli, Da Prato, Granata, Bartoli 20, Donatini F. 3, Marcucci, Fusco, Vasilache 5, Tocchini 10, Del Carlo 8, Del Frate 6, Donatini A.. All. Simone Taddei

Sabato 20 Aprile

B.F. PORCARI vs  B.F. MILANO “azzurra” 46 -74

(16-19)(27-46)(34-57)

Giuliani 2, Manzoli, Da Prato 3, Granata, Bartoli 13, Donatini F., Marcucci 8, Fusco 3, Vasilache 5, Tocchini, Del Carlo 8, Del Frate 4, Donatini A.. All. Simone Taddei

CLASSIFICA PRIMA FASE

1 B.F. MILANO “azzurra  6

2 ALPO GALOPRETE         4

3 B.F. PORCARI                  2

4 OPSA U18 BRESSO        0

Domenica 21 Aprile SEMIFINALI 5°-8° posto

B.F. PORCARI vs B.F. MILANO “bianca” 58 -42

(14-9)(30-25)(46-34)

Giuliani 6, Manzoli, Da Prato, Granata 1, Bartoli 25, Donatini F., Marcucci, Fusco 5, Vasilache 2, Tocchini 4, Del Carlo 3, Del Frate 12, Donatini A.. All. Simone Taddei

Lunedì 22 Aprile FINALE 5°- 6° posto

B.F. PORCARI vs  POL. GIOVANNI MASI 65-67

(9-20)(29-38)(46-56)

Giuliani 8, Manzoli, Da Prato, Granata, Bartoli 28, Donatini F., Marcucci 2, Fusco 13, Vasilache 3, Tocchini 3, Del Carlo 3, Del Frate 5, Donatini A.. All. Simone Taddei